Работаем до 21-30. Звоните! Ответим на все звонки.
Адрес: г. Москва, Каширское шоссе, д. 15 График работы: пн-вс 9.00 — 21.30

Как выбрать камень для столешницы в ванную комнату

Ванная комната – помещение с высокой влажностью. Также ей свойственны перепады температуры. Поэтому к выбору материалов для этого помещения необходимо подойти ответственно. В первую очередь это касается столешницы. Чтобы она служила как можно дольше, лучше выбирать изделие, выполненное из натурального камня. Наибольшим спросом пользуются мраморные и гранитные столешницы.

Столешница для ванной из натурального камня

Мраморная столешница

Мрамор позволяет выбрать столешницу, которая идеально впишется в дизайн любой ванной комнаты. Для помещения, выполненного в классическом стиле, можно выбрать круглую или прямоугольную столешницу теплого бежевого цвета. Прожилки на светлом камне подчеркнут изысканность изделия и окружающей обстановки.

Для ванной комнаты, выполненной в стиле модерн, подойдет прямоугольная столешница насыщенного темного цвета. Она станет дополнением и даже изюминкой такого помещения.

Кроме этого, мраморную столешницу можно вписать и в дизайн комнаты в современном стиле. Главное правильно выбрать форму и цвет изделия.

При выборе мраморной столешницы стоит учитывать, что такой материал достаточно чувствителен к агрессивному воздействию окружающей среды. Его нельзя чистить средствами на основе кислоты, а также использовать для этого любые абразивные материалы. Кислота – съедает камень, а абразивные средства царапают поверхность. Правда, царапины легко устраняются при помощи полировки.

Мраморная столешница в ванной

Гранитная столешница

Гранитная столешница гораздо более устойчива к механическим повреждениям. Такой материал не впитывает влагу и не боится высоких температур, благодаря этим качествам его часто используют для кухни и ванной комнаты. Кроме этого, изделия из гранита можно мыть щелочными и кислотными средствами, исключение составляет только уксус.

Разнообразие оттенков и природный узор позволяют вписать столешницу из гранита в ванную комнату практически с любым дизайном. Исключение может составлять разве что стиль хай-тек.

Столешница из гранита над стиральной машиной в ванной

Для помещений, выполненных в классическом стиле, подойдет столешница из светлого камня. К примеру, идеальным дополнением ванной в стиле ампир станет массивная прямоугольная столешница кремовых тонов.

Столешница из гратина для ванной

Для японского стиля можно выбрать темную столешницу прямоугольной формы с острыми углами. Сама чаша может быть овальной или круглой.

Заказывая изготовление столешницы на основании небольших образцов материала необходимо понимать, что узор, вариации цвета и равномерность окраски камня могут разниться. Это основная особенность натурального материала.

Образцы столешниц для ванной нашего производства и приблизительную стоимость на виды камня, предлагаем посмотреть в этом разделе.

Статья написана: 13.04.2016

Статья проверена и актуальна на дату: 01.10.2021

Автор статьи: Николай Сергеевич Котов
Должность: Мастер производства
Стаж: более 10 лет