Работаем до 21-30. Звоните! Ответим на все звонки.
Адрес: г. Москва, Каширское шоссе, д. 15 График работы: пн-вс 9.00 — 21.30

Правила ухода за мойками и раковинами из натурального камня

Каменные мойки выбирают за их бесшумность, эстетику, долговечность. Чтобы изделие как можно дольше оставалось привлекательным, важно за ним правильно ухаживать. Мойки из мрамора и гранита «боятся» известкового налета. Старайтесь после мытья посуды выжимать губку и насухо вытирать поверхность. Камень на 80% состоит из крошки, 20% составляет композитная смола. Он пористый и в сравнении с искусственным аналогом, требует больше внимания.

Уход за мойкой из натурального камня

Основные правила ухода

«Враги» раковины из натурального камня (гранита, мрамора):

  • сильно красящиеся напитки;
  • налет от жесткой воды;
  • ржавчина водопровода;
  • масла и прочие продукты, оставляющие жирные пятна;
  • кислоты, содержащиеся в агрессивной химии;
  • механические удары.

Ключевое правило ухода за мойками из натурального камня — не допускать образования известкового налета и вовремя его убирать. Красящиеся вещества от вина и сока въедаются не в поверхность камня, а в налет от жесткой воды. Раковину нужно содержать в чистоте и никаких проблем с эксплуатацией не возникает.

На заметку несколько простых правил

  • При попадании жирных веществ, поверхность нужно промокнуть текстильной салфеткой;
  • «Царапины», оставшиеся после воздействия металлических предметов, это не царапины, а частицы металла, которые легко удаляются после чистки мойки;
  • Изделия из мрамора и гранита боятся температурных перепадов, но если идет речь о температур +270 градусов.

Уход за раковиной из натурального камня

Уход замойками из гранита заключается в регулярном протирании поверхности после попадания жиров и кислот. Для большего эффекта нужно сбрызнуть изделия нейтрализующим составом. Чтобы удалить остатки еды, их нужно смочить теплой водой, после чего вытереть салфеткой. Не рекомендуется чистить абразивными моющими, чтобы избежать царапин. Уход за мраморной мойкой практически идентичен. Мрамор чувствителен к кислотам — если на поверхность пролилась цветная жидкость (сок, вино), при длительном контакте могут остаться пятна. В мраморную мойку нельзя ставить горячую посуду, бросать ножи. Для ухода используются специальные моющие средства.

Статья написана: 06.03.2015

Статья проверена и актуальна на дату: 17.11.2021

Автор статьи: Николай Сергеевич Котов
Должность: Мастер производства
Стаж: более 10 лет