Работаем до 21-30. Звоните! Ответим на все звонки.
Адрес: г. Москва, Каширское шоссе, д. 15 График работы: пн-вс 9.00 — 21.30

Ремонт раковины из натурального камня

Раковины из натурального камня долговечны, просты в уходе. Но и они в процессе эксплуатации могут получить повреждения. Конечно, всегда есть возможность заказать изделие заново, но это будет слишком затратно. Самый оптимальный вариант - это ремонт и реставрация.

Ремонт раковины из натурального камня

Причины повреждения

Несмотря на свою термостойкость, твердость и прочность раковины из камня могут получить повреждения.

Причиной может быть

  • Использование абразивных средств чистки;
  • Попадание кислоты на поверхность. Лимонный сок или уксус может спровоцировать появление пятен на мраморе. Могут появиться разводы при попадании на поверхность сока ягод, вина или другой цветной жидкости;
  • Удары тяжелыми или острыми предметами

Ремонт и реставрация

Несмотря на устойчивость камня к внешним воздействиям, это не избавляет его от необходимости ухода. Мойку, чистку можно проводить в домашних условиях, но реставрацию лучше доверить профессионалам. Для удаления пятен, тусклости, небольших сколов, микротрещин применяют шлифовку и полировку. Шлифовальный инструмент позволяет устранять мелкие дефекты и сколы. Полировка возвращает утраченный блеск, ее можно проводить пастой ГОИ и войлоком. Материалы абсолютно безвредны для человека. Эти действия кажутся на первый взгляд очень легкими. На самом деле это целый комплекс мероприятий, которые требуют участия профессионала.

Ремонт раковины из натурального камня

Специалист может подобрать рисунок, вырезать отколовшийся кусок и приклеить его так, чтобы он не был заметен. В домашних условиях, не имея под рукой профессиональных инструментов это сделать проблематично.

Раковина раскололась на части, ремонт ее возможен, но только если камень не раскрошился. Мастер может идеально подобрать оттенки из другого камня и провести ремонт. Для этого нужно профессиональное оборудование, специальные навыки, терпение и аккуратность.

Этапы ремонта

  • Очистка поверхности;
  • Обезжиривание с помощью специального растворителя;
  • Сушка изделия;
  • Заполнение трещин мастикой или клеем;
  • Шлифование поверхности;
  • Полировка.

Статья написана: 06.06.2015

Статья проверена и актуальна на дату: 17.11.2021

Автор статьи: Николай Сергеевич Котов
Должность: Мастер производства
Стаж: более 10 лет